Web Analytics

У местных советов может появиться больше оснований для недоверия губернаторам

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддерживает законопроект N1104, вносящий изменения в Закон «О местном самоуправлении в Украине». Речь идет об установлении перечня оснований и порядка рассмотрения вопросов о выражении районными и областными советами недоверия главам местных государственных администраций. Об этом сообщили в Информационном управлении ВР Украины.

По мнению членов указанного Комитета ВР, в Конституции Украины недостаточно урегулирована процедура выражения районным или областным советом недоверия главе соответствующей местной администрации. Поэтому необходимо внести в Закон «О местном самоуправлении в Украине» дополнения, которые более детально будут регулировать эти вопросы.

В частности, в законопроекте предусмотрены следующие пункты: отсутствие обеспечения со стороны местной государственной администрации выполнения программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды при наличии средств, необходимых для их финансирования, а также отсутствие обеспечения выполнения местной государственной администрацией районных, областных бюджетов, нецелевое использование бюджетных средств и т.д.

Вместе с тем, поддерживая принятие законопроекта за основу, парламентарии отметили, что при доработке его ко второму чтению должны быть учтены замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Следует отметить, что в июле 2006 г. Верховная Рада направила на повторное первое чтение законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», на принятии которого настаивал президент Украины Виктор Ющенко.