Web Analytics

Президент вынуждает Верховную Раду признать статус воинов ОУН-УПА

Президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на скорейшем рассмотрении Верховной Радой законопроекта об определении статуса воинов ОУН–УПА. Об этом идет речь в указе президента «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействие процессу национального примирения», подписанном в субботу, 14 октября.

«Как президент я не определяю этот статус, но я могу побуждать власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение в сущности. Это задание Указа, который я подписал сегодня утром», – сказал глава государства в интервью журналистам в Сумской области.

Как пишет «proUA», в пресс-службе главы государства отметили, что, говоря о вопросе исторического примирения воинов ОУН–УПА и Советской армии, президент еще раз отметил: в основе этого конфликта лежат искривленные знания соответствующего исторического периода. Он отметил, что этот конфликт должен быть урегулирован как можно скорее.

«Мы должны дать ответ на вопрос исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, который боролся за эту землю», – сказал президент.

По его словам, затягивание с разрешением этого конфликта лишь будет вносить дополнительный раздор в общество.

Глава государства напомнил, что год назад поручил правительству создать комиссию, которая должна была провести тщательное историческое исследование роли и места ОУН–УПА. Комиссия завершила свою работу около четырех месяцев назад, и теперь необходимо, чтобы на почве этих исследований в парламент была внесена законодательная инициатива, которая определила бы статус воинов Повстанческой армии.

Как отмечено в указе, президент постановил Кабинету Министров Украины разработать вместе с Национальной академией наук Украины комплекс мероприятий на 2006–2007 годы, направленных на изучение и освещение участия украинцев во Второй мировой войне, других военных конфликтах XX века.

Мероприятия, в частности, должны предусматривать: осуществление обстоятельных научных исследований, проведение научно-практических конференций, международных семинаров, круглых столов; издание исторической и научно-популярной литературы по этим вопросам; организацию создания и демонстраций научно-популярных фильмов и документально-публицистических передач; проведение соответствующей разъяснительной и просветительской работы, в частности в средствах массовой информации.

Кабмин также должен разработать вместе с Национальной академией наук Украины законопроект об украинском освободительном движении 20-50-х годов XX века, статус и социальная защита его участников, в которой, в частности, предусмотреть признание деятельности организаций, которые боролись за Украинское независимое соборное государство в 20, – 50-х годах XX века, украинским освободительным движением.

Ющенко также поручил Министерству образования и науки вместе с Национальной академией наук обеспечить объективное освещение в учебно-воспитательном процессе вопросов, касающихся участия украинцев во Второй мировой войне, и украинском освободительном движении, в частности деятельности Украинской повстанческой армии, Украинской освободительной организации, Организации украинских националистов, Украинского главного освободительного совета, используя исследования ученых.

Министерству культуры и туризма Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обновить музейные экспозиции, отображающие события, связанные с украинским освободительным движением. Также Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Украины обеспечить освещение в СМИ мероприятий, направленных на консолидацию украинского общества, исследование роли и значения украинского освободительного движения, установление исторической и социальной справедливости.