Web Analytics

В следующем году финансирование культуры увеличится почти на 500 млн. грн.

В проекте Госбюджета-2007 на культуру предусмотрено направить 2 млрд. 553,6 млн. грн., что в сравнении с расчетными показателями 2006 года больше на 461,5 млн. грн. или на 22,1%. В сравнении с 2000 годом расходы на культуру увеличатся в 4 раза.

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе Министерства финансов, увеличение объема расходов бюджета на культуру и искусство позволит укрепить материально-техническую базу заведений культуры, обеспечив их материально-техническими ресурсами на уровне современных требований и стандартов.

Правительство будет продолжать реализацию программ по сохранению и пополнению библиотечного и музейного фондов; по сохранению историко-культурного наследия; по поддержке национального кинематографа и развитию театрального и исполнительского искусства; по развитию культурных связей с украинцами, проживающими за пределами Украины; по возрождению культур национальных меньшинств в местах их компактного проживания.

Государственную поддержку для осуществления своей уставной деятельности будут получать профессиональные творческие союзы. Большое внимание будет уделяться развитию выставочной и рекламной деятельности туристических организаций, которые получат возможность пропагандировать отечественный туристический продукт за пределами Украины.

Кроме того, в предварительных расчетах расходов на культуру и искусство в проекте Госбюджета-2007 учтены средства на оплату труда с начислениями работникам культуры в связи с установлением минимальной зарплаты на 2007 год в размере: с 1 января - 400 грн., с 1 июля - 420 грн., с 1 декабря - 450 гривень.

Напомним, 21 сентября Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению проект Государственного бюджета на 2007 год, внесенный правительством Виктора Януковича.