Web Analytics

«Нефтегаз» начал работать над проектом «Гривня» по применению бытовых счетчиков газа

НАК «Нефтегаз Украини» начала подготовку реализации проекта «Гривня» (Gas revenue implementation in Ukraine), который предусматривает применение бытовых счетчиков газа Gallus 2002 для учета природного газа, потребленного населением.

В сообщении НАК отмечается, что внедрение проекта позволит уменьшить объемы потребления природного газа населением на 4-5 млрд. кубометров ежегодно и даст возможность сократить субсидии, начисленные населению за фактически потребленный природный газ, на сумму 70 млн. гривень.

Целью проекта, который базируется на системе Talexus компании Аctaris, является оптимизация использования природного газа населением. Это обеспечит потребителям высшее качество обслуживания, позволит достоверно определять фактические объемы потребления природного газа и предотвращать создание задолженности за потребленный газ в будущем. Средний срок окупаемости системы составляет 3 года, пишет «Корреспондент.net».

Основными заданиями проекта «Гривня» являются:

- оснащение газифицируемого жилищного фонда бытовыми счетчиками газа с электронными модулями;

- создание инфраструктуры для осуществления учета объемов снабжения природного газа населению и оплаты за его потребление;

- налаживание в газоснабжающих организациях достоверного учета потребления газа при уменьшении количества персонала (контролеров) и расходов на их содержание;

- интенсификация денежных поступлений и создание условий, которые исключают наличие задолженности за использованный газ, благодаря внедрению 100% предыдущей оплаты.

Как отметили в пресс-центре «Нефтегаза», внедрение проекта «Гривня» осуществляется во исполнение решения Кабинета Министров Украины о реализации комплекса мероприятий для осуществления потребителями 100-процентной предоплаты за природный газ, что предусмотрено п.6 Постановления правительства №605 от 29 апреля 2006 г.