Web Analytics

Кабмин передумал увольнять 5 губернаторов

Кабинет Министров отказался от своего решения по увольнению 5 председателей областных государственных администраций.

Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в Кабмине Арсений Яценюк, принимавший участие в заседании правительства в среду.

По словам Яценюка, Кабмин пошел на сотрудничество с президентом и, таким образом, вопрос об увольнении губернаторов на повестке дня не стоит, передают «Українські новини».

Яценюк заявил, что сейчас стоит вопрос о создании совместной рабочей группы по изучению ситуации на территориях и для выполнения соответствующего поручения президента разосланы телеграммы губернаторам с требованием провести коллегии для того, чтобы «необъективные вещи даже не попадали в постановления Кабмина».

Напомним, что Кабмин на заседании 28 сентября по итогам социально-экономического развития за 8 месяцев и подготовки к зиме рассматривал целесообразность увольнения 5 губернаторов, в том числе и губернатора Харьковской области Арсена Авакова.

После обсуждения этого вопроса Кабмин решил дополнительно изучить целесообразность увольнения 5 губернаторов совместно с Секретариатом президента.

29 сентября Янукович подтвердил намерение Кабмина просить президента уволить 5 губернаторов.

2 октября замглавы Секретариата президента Виктор Бондарь заявил, что Секретариат не видит оснований для увольнения 5 губернаторов, как это предложил Кабинет Министров.