Web Analytics

Янукович хочет с 2007 года ликвидировать обладминистрации

С начала 2007 года в Украине, возможно, будут упразднены государственные областные и районные администрации. Об этом Виктор Янукович заявил сегодня, выступая перед хозактивом Донецкой области.

По словам премьера, уже на осенней сессии парламента будет рассмотрен закон о местном самоуправлении, который «предоставит возможность формировать региональную политику. Принимать законодательные акты здесь в регионе, региональные законы, те законы, по которым будут жить регионы».

«Если мы на осенней сессии рассмотрим этот законопроект, то уже с нового года в регионах будут другие отношения выстраиваться. Не будет областных государственных администраций, будут областные исполнительные комитеты, будут районные исполкомы. Вы уже будете выбирать руководителей. И уже ответственность будут нести руководители перед своими избирателями. А вертикаль исполнительной власти мы будем выстраивать, и наши отношения с регионами будут партнерские. Конечно, безусловно, будет представлена центральная власть различными контролирующими органами в регионах, конечно же, мы будем следить и обеспечивать фискальную политику», - заявил премьер-министр.

Позднее, комментируя этот вопрос для журналистов, Виктор Янукович отметил, что президент также вправе создавать свои региональные или межрегиональные представительства, сообщает «Остров».