Web Analytics

Профильный Комитет ВР не поддержал проект бюджета-2007

Бюджетный Комитет Верховной Рады будет рекомендовать парламенту не голосовать за проект Госбюджета на 2007 год в том виде, в котором его подало правительство, поскольку, по мнению комитета, проект нуждается в существенной доработке.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главы бюджетного Комитета ВР, член фракции «Наша Украина» Павел Жебрицкий.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Жебрицкий подчеркнул, что проект Госбюджета-2007 «не является бюджетом развития» и «не является социально-направленным», а является «бюджетом для своих». В частности, он назвал достаточно «оптимистическими» расчеты правительства в отношении основных макропоказателей бюджета-2007.

Депутат подчеркнул, что проект Госбюджета требует существенной доработки, в связи с чем бюджетный Комитет будет рекомендовать парламентариям не голосовать за данный законопроект в том виде, в котором правительство подало его в Верховную Раду.

Жебрицкий надеется, что в этом вопросе позицию фракции «Наша Украина» поддержат также социалисты. По его словам, «основным электоратом социалистов является село», а проект Госбюджета-2007, подготовленный правительством, «предусматривает значительные сокращения расходов на финансирование и увеличение налогового давления на сельское хозяйство».

Замглавы бюджетного Комитета ВР также подчеркнул, что в случае, если парламент не поддержит позицию комитета в отношении проекта Госбюджета-2007 и он все-таки будет принят в предложенном правительством виде, то члены комитета будут рекомендовать президенту Украины применить к нему право вето.