Web Analytics

Парламент прекратил работу до 11 июля

Верховная Рада Украины перенесла свое заседание на вторник, 11 июля. За это проголосовали 407 из 440 депутатов, зарегистрированных в зале.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз по требованию фракций "Наша Україна" и БЮТ поставил на голосование предложение сделать перерыв в работе Верховной Рады до 10:00 вторника, 11 июля, и это предложение нашло поддержку в сессионном зале.

В то же время перед голосованием Мороз отметил, что, несмотря на заявление о прекращении существования "помаранчевой" коалиции, юридически этот вопрос еще не оформлен.

Как передает "Корреспондент.net", он посоветовал лидерам "Нашей Украины" и БЮТ просмотреть документы, ими подписанные, в которых определяется четкая процедура прекращения деятельности коалиции.

Перед голосованием Мороз сказал, что парламент может продолжать сегодня заседание и избирать руководство парламента, но "строить дальнейшую работу на конфронтации не хочу".

Он отметил, что в парламенте "создалась новая ситуация, и она в юридическом отношении на настоящий момент не нарушает ни регламента Верховной Рады, ни Конституции, но есть политико-правовые особенности этого решения, и продолжение работы парламента нуждается в соответствующих консультациях и решениях политических органов партий".

По словам Мороза, необходимость перерыва в работе парламента до вторника можно обосновать тем, что должно быть или подтверждено функционирование коалиции, которая была сформирована ранее, или должна быть создана новая коалиция.

Напомним, 6 июля председателем Верховной Рады был избран лидер СПУ Александр Мороз. За него проголосовали 238 народных депутатов, причем 186 из них - из Партии регионов, которая осталась за рамками коалиционного соглашения, подписанного недавно. Блок Юлии Тимошенко и "Наша Україна" участия в выборах спикера не принимали.