Web Analytics

Минюст узаконил подорожание телефонной связи

Министерство юстиции зарегистрировало новые тарифы на фиксированную телефонию, предусматривающие снижение стоимости международных разговоров на 20-70%, междугородных - на 15%, повышение местных - на 30-35%.

По словам информированного источника, зарегистрированы тарифы были подписаны вчера, а 6 июля Национальная комиссия регулирования связи получит их «на руки», пишет «Корреспондент.net».

Решением НКРС, зарегистрированным Минюстом, также снижается с 1 ноября плата на звонки со стационарных телефонов на мобильные на 20% с 1 гривны до 0,8 гривны/минута.

Ожидалось, что новые тарифы будут введены с 1 июня, однако из-за задержки с их регистрацией они вступят в силу через 10 дней после одобрения Минюстом - 14 июля.

Как сообщалось, ввести новые тарифы планировалось еще в прошлом году, однако их заблокировала Федерация профсоюзов. В результате крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком», финансовый план которой был рассчитан с учетом новых тарифов, в 2005 году недополучила более 400 млн гривень.

Кроме того, компания продолжает терять рыночную долю в междугороднем сегменте из-за более низких тарифов, предложенных мобильными операторами. Так, только за прошлый год междугородный трафик компании снизился на 2,7%.