Web Analytics

В Украине снова появится польское мясо

Государственный департамент ветеринарной медицины разрешил ввоз мяса и мясопродуктов Украины из Польши. Согласно сообщению, 5 мая состоялись переговоры ветеринарных и таможенных служб Украины и Польши под руководством председателя Ветслужбы Украины Ивана Бисюка и главного ветеринарного врача Польши Кшиштофа Яжджевски, в результате которых были определены условия ввоза мяса и мясопродуктов из Польши в Украину.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики.

В пресс-службе сообщили, что сторонами был утвержден образец сопроводительных документов мясных грузов, вывозимых с территории Польши в Украину, и декларация на их возврат соответствующими украинскими ветеринарными органами.

Украинская сторона, в свою очередь, передала Польше измененные ветеринарные свидетельства для таких категорий товаров, ввозимых в Украину: свинина, консервы, колбасные и готовые мясные изделия, молоко и молокопродукты, готовые корма и добавки для кормов животного и растительного происхождения, кормы для собак и котов.

Требованиями украинской стороны является обязательное наличие сопроводительных документов, выданных соответствующими органами страны-производителя мясной продукции, а также обязательный транзит мяса и мясной продукции, экспортированной из Польши, или идущей транзитом через территорию Европейского Союза, только через приграничные переходы, на которых действует ветеринарный контроль.

Ветеринарные службы Польши приняли обязательство информировать Ветслужбу Украины о ввозе каждой партии мясной продукции из Польши в Украину, а также из Польши через Украину в Молдову, информировать таможенную службу Украины о грузовых машинах и микроавтобусах, которые перевозят мясо и мясную продукцию без ветеринарных свидетельств.

Ветеринарная служба Польши обязалась передавать украинской стороне списки польских мясоперерабатывающих предприятий, которые хотят экспортировать свою продукцию в Украину.

Украинская сторона в свою очередь передала Польше исправленные ветеринарные свидетельства для таких категорий товаров, ввозимых в Украину, как свинина, консервы, колбасные и готовые мясные изделия, молоко и молокопродукты, готовые корма и добавки для кормов животного и растительного происхождения, кормы для собак и котов.

Напомним, что 26 марта Ветслужба ввела временный запрет на ввоз мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы в связи с неоднократными случаями поступления данной продукции из этих стран без соответствующих ветеринарных документов.

13 апреля Ветслужба разрешила ввоз мяса и мясопродуктов из Беларуси 9-ти проинспектированным предприятиям.

По материалам "proUA".