Web Analytics

Президент ветирует изменения в законодательство относительно увеличения финансового обеспечения депутатов

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не подпишет принятые Верховной Радой изменения в законодательство, которые предусматривают увеличение финансового обеспечения народных депутатов.

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе главы государства, президент напомнил, что такой шаг депутатов, согласно расчетам правительства, нуждается в ежегодном финансировании в размере 120-ти тысяч гривень на каждого народного депутата.

«Мне кажется, это не отвечает украинским реалиям, поэтому я обязательно воспользуюсь правом вето», - сказал Ющенко в интервью журналистам в субботу.

Предложенные изменения в Закон «О статусе народного депутата Украины» предусматривают, что бывшие депутаты Верховной Рады, которые после трудоустройства потеряли работу, зачисляются в резерв кадров Главного управления государственной службы. Кроме того, у них будет право на материальную помощь в размере 50% от зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, которые получают народные депутаты действующего созыва.

Напомним, ранее президент воспользовался правом вето в отношении Закона, предусматривающего расширение гарантий трудовых прав народных депутатов.