Web Analytics

В Украине весенне-полевые работы начались на 10 дней позже обычного

Весенне-полевые работы в Украине начались на 10 дней позже обычного из-за неблагоприятных погодных условий и должны быть проведены в сжатые сроки. Так считает вице-премьер-министр Юрий Мельник.

«Полевые работы необходимо будет провести в сжатые сроки», - сказал он.

Несмотря на отставание от оптимальных сроков, Мельник надеется на выполнение запланированного объема работ.

«Думаю, что справимся. У нас есть разработанная стратегия», - сказал вице-премьер.

По его словам, хозяйства имеют достаточные финансовые ресурсы, в частности, уже около 200 миллионов гривень дотаций за посев озимых направлено в регионы, а также необходимые запасы минеральных удобрений и топлива.

По данным Министерства аграрной политики, к 29 марта агрохозяйства засеяли яровыми 114 тысяч гектаров против 292,3 тысячи гектаров на аналогичную дату минувшего года.

В настоящее время посевную проводят хозяйства пяти регионов: Автономной Республики Крым, Одесской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей.

Согласно данным Министерства агрополитики, аграрии намерены посеять 17,563 миллиона гектаров яровых культур, в том числе 7,5 миллиона гектаров - ранних зерновых и зернобобовых.

Ранее Минагрополитики со ссылкой на данные регионов сообщало, что в текущем году аграрии намерены засеять яровыми 20,176 миллионов гектаров - на 8,6% больше, чем в прошлом году. В частности, посевы яровых зерновых и зернобобовых прогнозируются на уровне 9 миллионов гектаров (на 16% больше показателя 2005 года), кукурузы на зерно - 2,257 миллионов гектаров (на 28,1% больше), гречихи - 0,418 миллионов гектаров (1,2% больше), проса - 0,244 миллиона гектаров (почти на 80% больше), овса - 0,495 миллионов гектаров (на 5,2% больше), зернобобовых - 0,472 миллиона гектаров (на 10,3% больше).

По материалам «proUA».