Web Analytics

Российские инспекторы проверят украинское мясо

Российские аудиторы могут начать проверки украинских мясных предприятий уже в ближайшее время. Об этом сообщил председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк.

«Мы снова ждем их (инспекторов России) приезда, мы снова их пригласили», - заявил он. «Продолжаем теперь инспектировать мясоперерабатывающие предприятия, и таким образом будем двигаться и будем снимать запрет», - добавил Бисюк.

При этом он подчеркнул, что это нормальная мировая практика, и ветдепартамент «нормально к этому относится», передает «proUA» .

Бисюк отметил, что проверка мясных предприятий может начаться в ближайшее время. «Я думаю, может, на этой неделе уже нет, а, наверное, на будущей неделе мы уже будем договариваться», - уточнил он.

«На первых порах мы договаривались, что может быть проинспектировано 6-10 мясоперерабатывающих предприятий», - сказал председатель ветдепартамента.

О перечне предприятий, которые могут посетить российские специалисты, Бисюк сказал: «Мы предлагаем российской стороне предприятия, а они сами решают, на какие они хотят поехать, а на какие - нет».

По данным Бисюка, в прошлом году Украина экспортировала в Россию около 46 тыс. тонн мясной продукции. «Это почти ничего», - отметил он.

Как известно, Россия ввела запрет на импорт продукции животноводства, в частности молочной, продукции из Украины с 20 января 2006 года.

В начале этого года российские специалисты начали проверки молочных предприятий Украины.

По итогам проверок было принято решение о выдаче разрешений на экспорт продукции в РФ шести предприятиям.