Web Analytics

МВД инициирует введение новых загранпаспортов

Министерство внутренних дел инициирует введение новых, более защищенных заграничных паспортов. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

В частности, по его словам, МВД подготовило соответствующий проект Указа Президента, который, как ожидается, будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров в среду. «Предусмотрено увеличение степеней защиты, переход на цифру, много чего», - сказал Луценко.

Как передает «proUA» , он отметил, что планируется введение нового загранпаспорта с момента подписания соответствующего указа Президентом Виктором Ющенко.

По словам Луценко, планируется, что паспорта нового образца будут действовать наряду с ранее выданными загранпаспортами.

Луценко мотивирует необходимость перехода на загранпаспорта нового образца тем, что, согласно сделанным заявлениям, с 2007 года страны Европы и США не будут допускать на свою территорию граждан, чьи паспорта не соответствуют их требованию.

По словам Луценко, планируется, что бумагу для новых паспортов будет делать полиграфический комбинат «Украина», элементы защитного характера - частные украинские фирмы, а окончательную сшивку и оформление загранпаспорта - государственное предприятие МВД.

Напомним, в сентябре 2005 года Ющенко изменил стандарт размещения информации в паспортах граждан Украины, выданных для выезда за границу, и утвердил нанесение чипа с данными предъявителя этого документа.

В марте 2005 Ющенко отменил изменения бланка загранпаспорта, которые предполагали цифровую фотографию владельца паспорта и заполнение всех печатных данных в паспорте на украинском и английском.

В январе 2005 года Кабинет Министров разрешил Министерству внутренних дел оформлять паспорта граждан Украины для выезда за границу старого образца до полного использования остатков ранее заказанных и изготовленных бланков.

1 января 2005 вступил в силу указ Президента Кучмы от 14 декабря 2004 об усовершенствовании бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу.