Web Analytics

Еще в одном крымском селе гибнет домашняя птица

В селе Владимировка Белогорского района Крыма зарегистрированы новые случаи гибели домашней птицы.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, ссылаясь на данные Государственной службы ветеринарной медицины АРК.

Патологический материал погибшей птицы отправлен в Республиканскую лабораторию ветеринарной медицины АР Крым.

Кроме того, как пишет «Корреспондент.net», по данным Минздрава, 23 февраля поступила информация из Государственной службы ветеринарной медицины, что в исследованном патологическом материале погибшей домашней птицы из города Алушта и села Песочное Ленинского района вирус гриппа А не выявлен.

В АРК и в прилегающих регионах продолжается проведение профилактических мероприятий на объектах риска. За минувшие сутки специалистами государственной санитарно-эпидемиологической службы обследованы 84 объекта.

Информация относительно гибели птицы из других регионов Украины (кроме АР Крым), связанных с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, не поступала.

Эпидситуация по птичьему гриппу в населенных пунктах АР Крым и других регионах Украины находится под контролем Министерства здравоохранения Украины.

По состоянию на 13 февраля в Крыму были зарегистрированы случаи гибели домашней птицы в 42 населенных пунктах, в 24 лабораторно подтвержден компонент Н5.

Министерство здравоохранения допускает пандемию птичьего гриппа весной.

Ветслужба выступает против отстрела дикой перелетной и синантропной (проживающей в населенных пунктах) птицы для недопущения повторного появления вируса птичьего гриппа в Украине при обратном перелете птиц по их территории весной.