Web Analytics

Правительство планирует ввести 100 стипендий им. Грушевского для студентов и аспирантов

Правительство планирует ввести 100 стипендий имени Михаила Грушевского.

Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко.

На заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики был одобрен проект постановления об академической стипендии имени Михаила Грушевского для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Как сообщил Кириленко, в соответствии с постановлением, стипендия будет назначаться 70-ти наилучшим студентам и 30-ти аспирантам Украины. Для студентов ежемесячную стипендию планируется установить в размере 476 грн., для аспирантов – 644 грн.

По словам Кириленко, правительственный комитет также одобрил проект постановления о повышении уровня пенсионного обеспечения лиц из числа детей-сирот.

Согласно с проектом постановления, детям-сиротам в возрасте старше 18 лет, которым назначена пенсия в случае потери кормильца, устанавливается доплата в размере 30 грн. Указанную доплату после того, как постановление утвердит правительство, будут получать дети-сироты, размер пенсий которых (с учетом надбавок и других доплат) не достигает двух размеров прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность на 2006 год.

Кириленко напомнил, что прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность, с 1 января 2006 года составляет 350 грн., с 1 апреля 2006 г. – 359 грн., с 1 октября 2006 г. – 366 грн.