Web Analytics

FATF решила прекратить процедуру мониторинга Украины

По словам премьер-министра Украины Юрия Еханурова, Международная организация по борьбе с отмыванием средств (FATF) согласилась с рекомендациями контрольной группы и на своем пленарном заседании решила прекратить процедуру активного мониторинга Украины.

Как сообщил во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии Юрий Ехануров, соответствующее письмо украинское правительство получило от FATF сегодня, 2 февраля.

Как передает Корреспондент.net, Ехануров также отметил, что FATF приветствует действия украинского правительства по борьбе с отмыванием «грязных денег».

По его словам, решение прекратить мониторинг Украины является «серьезной оценкой работы Президента», а также в целом процессов демократизации в Украине.

В феврале 2004 года FATF исключила Украину из списка стран, недостаточно борющихся с отмыванием грязных денег, организация решила до июня 2005 года продлить ее усиленный мониторинг.

Организация внесла Украину в список в сентябре 2001 года.

Членами FATF являются более 30 стран мира, среди которых: Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и Россия.