Web Analytics

ПАСЕ обеспокоена ситуацией в Украине и проверит, как она выполняет свои обязательства

ПАСЕ обеспокоена ситуацией в Украине и собирается проверить выполнение ею обязательств перед Советом Европы. Некоторые из них нужно было выполнить еще в 1999 году, но до сих пор это не сделано.

Вопрос о выполнении Украиной обязательств, взятых перед Советом Европы, скорее всего, не будет рассматриваться на следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщил заместитель главы украинской делегации в ПАСЕ Анатолий Раханский, на следующей сессии ПАСЕ (в апреле текущего года), возможно рассмотрение вопроса о проведении выборов в Украине в Верховную Раду и в органы местного самоуправления.

При этом Раханский отметил, что 13-16 февраля Украину посетят члены мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и Рената Вольвенд с целью подготовки доклада о выполнении Украиной обязательств перед Советом Европы, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

На пресс-конференции отвечая на вопрос о том, насколько Украина продвинулась в выполнении взятых обязательств перед ПАСЕ, Анатолий Раханский подчеркнул, что несмотря на то, что ранее Президент Виктор Ющенко пообещал, что этот вопрос будет закрыт в ближайшее время, сегодня остается еще очень много невыполненных обязательств перед этой международной организацией.

Анатолий Раханский при этом заявил, что в последнее время ему стыдно смотреть в глаза своим коллегам в Совете Европы по причине невыполнения Украиной взятых обязательств.

«Сегодня нет ни одной страны, которая бы на протяжении 10 лет так, как Украина, не выполняла взятые обязательства». Заместитель председателя украинской делегации в ПАСЕ напомнил, что эти обязательства должны были быть выполнены еще в 1999 году.

Кроме того, как сообщил Раханский, в ходе предстоящего визита в Украину члены мониторингового комитета ПАСЕ намерены встретиться с представителями всех политических сил, представленных в Верховной Раде Украины.

Замруководителя украинской делегации также сообщил, что членов ПАСЕ беспокоит вопрос нефункционирования Конституционного Суда Украины. При этом он напомнил, что на последней сессии ПАСЕ было принято обращение к украинскому парламенту относительно необходимости назначения нового состава Конституционного Суда.

В ходе пресс-конференции представитель делегации также сказал, что Совет Европы принял решение направить в Украину для наблюдения за парламентскими выборами 2006 года 50 наблюдателей. По его словам, планируется, что часть наблюдателей посетят Украину уже в начале марта с целью ознакомления с избирательной кампанией.