Web Analytics

Рада уволила Плачкова и Головатого и выразила недоверие Ивченко

Верховная Рада уволила исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого и выразила недоверие председателю правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко, что должно повлечь его увольнение Кабинетом Министров.

За проект постановления №8682-д «О неквалифицированных действиях власти по обеспечению Украины газом» проголосовало 246 депутатов при необходимых 226, сообщают Українські новини.

Рада также признала соглашение о поставках и транзите газа, подписанное 4 января «Нефтегаз Украины», российским газовым монополистом компанией «Газпром» и компанией «РосУкрЭнерго», противоречащим законодательству Украины и противоречащим ее интересам.

Рада поручила Счетной палате до 1 февраля проверить финансово-хозяйственную деятельность «Нефтегаза Украины» в 2004-2005 годах и в 2006 году и отношения «Нефтегаза Украины» с компанией «РосУкрЭнерго».

Рада рекомендует Генеральной прокуратуре провести проверку подписанного соглашения, дать ему правовую оценку, а также действиям подготовивших и подписавших его чиновников.

Рада также обращает внимание Кабмина на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что привело к ухудшению состояния дел топливно-энергетическом комплексе.

Рада также рекомендовала Кабмину срочно утвердить новый состав наблюдательного совета «Нефтегаза Украины», а также считать необходимым пересмотреть состав или создать такие органы во всех компаниях-монополистах.

Рада также обязала Кабмин урегулировать отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном в газовой сфере на основе межправительственных соглашений, которые должны быть ратифицированы Радой.

Постановление вступает в силу со дня принятия.