Web Analytics

Парламент запретил приватизацию ОАО «Турбоатом» и «Завод «Маяк»

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», был принят Верховной Радой Украины 7 июля 1999 года. Этот закон определяет перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, и объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

С целью внесения изменений в этот список на рассмотрение Верховной Рады Украины был внесен этот законопроект.

6 октября 2005 года проект был принят как закон. Однако президент применил право вето в отношении него и возвратил для повторного рассмотрения народными депутатами со своими предложениями.

Закон запрещает приватизацию и разрешает корпоратизацию открытого акционерного общества «Завод «МАЯК» (г. Киев).

Президент предлагал Закон отклонить.
Депутаты не отклонили данный закон и не смогли преодолеть вето президента, но приняли в новой редакции, предусмотрев запрет приватизации данного предприятия в 2006 году.

Верховная Рада также приняла в новой редакции закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации (относительно ОАО «Турбоатом»)». За новую редакцию проголосовали 289 народных депутатов из 410, зарегистрированных в зале.

Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно ОАО «Турбоатом»)» был принят 4 октября 2005 года.

Но 29 октября 2005 года президент Украины возвратил Закон в Верховную Раду со своими предложениями. Закон запрещает приватизацию акций ОАО «Турбоатом», принадлежащих государству в уставном фонде этого предприятия. Президент Украины предлагал отклонить Закон.

Народные депутаты не смогли преодолеть вето президента и приняли данный закон в новой редакции, предусмотрев запрет приватизации ОАО «Турбоатом» в 2006 году.

По материалам УНИАН .