Web Analytics

В украинских хранилищах есть достаточно газа, чтобы топить всю зиму, - Алексей Ивченко

Россия не сможет перекрыть газ для Украины ни технологически, ни юридически. Об этом сказал председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

«Если Россия решится на нарушение договорных условий, то ответственность за это будет нести она», - отметил Ивченко. При этом он добавил, что «с 1-го января ничего не изменится, газ как шел, так и будет идти».

Руководитель «Нефтегаза» также сказал, что для Украины не суть важно, будет до Нового года подписан протокол к Межправительственному соглашению или нет.

«Если «Газпром» начнет снижать давление газа, это будет нарушением со стороны «Газпрома»... Протокол в первую очередь нужен России. Настоящим документом она гарантирует поставки газа в Европу», - отметил Ивченко.

В то же время председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» заявил, что закачанного в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) полностью хватит на осенне-зимний период.

«Количества (газа – ред.) достаточно, чтобы обеспечить государство в осенне-зимний период полностью», - сказал Ивченко. При этом он отказался назвать количество закачанного газа в ПХГ, сославшись на государственную тайну, передает «proUA».