Web Analytics

Вторая колонна украинских миротворцев выехала из Ирака

Сегодня из базового лагеря «Дельта» в Республике Ирак на военную базу «Вирджиния» в Кувейте отправилась вторая механизированная колонна военной техники украинского миротворческого контингента.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в состав колонны входят 34 единицы бронированной и автомобильной техники и 187 военнослужащих. Вторую колонну возглавил начальник штаба – первый заместитель командира 81-й тактической группы ВС Украины полковник Игорь Оверин.

Сегодня же на базу «Вирджиния» должна прибыть первая колонна украинского миротворческого контингента, которая отправилась из Ирака 22 декабря, передает ForUm.

600-километровый марш колонн украинского миротворческого контингента постоянно сопровождается и тщательным образом охраняется подразделениями Многонациональных сил. В частности, воздушное прикрытие колонны осуществляют вертолеты, а на самых опасных участках пути – самолеты Многонациональных сил.

Завтра, 24 декабря, запланирован марш третьей – последней – колонны украинского миротворческого контингента. 29 декабря вся техника и имущество украинского миротворческого контингента двумя паромами отбудет в Украину из порта Аш-Шуайба (Государство Кувейт).

В соответствии с решением Президента Украины национальный миротворческий контингент в Республике Ирак будет выведен с территории этой страны до конца этого года. Согласно плану, который согласован со всеми сторонами, вывод контингента запланировано завершить до 30 декабря 2005 года.

Всего по состоянию на 22 декабря в Украину из Ирака вернулись 264 военнослужащих украинского миротворческого контингента в Республике Ирак.