Web Analytics

ВР разрешила депутатам местных советов иметь до пяти помощников

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно помощников-консультантов депутата местного совета». За данный закон проголосовали 324 народных депутатов из 408, зарегистрированных в зале.

Законом определены принципы деятельности и правовой статус помощников-консультантов депутата местных советов. Каждый депутат местного совета может иметь до 5-ти помощников-консультантов, работающих на общественных началах.

Помощник-консультант имеет право: входить и находиться в помещениях соответствующего местного совета по предъявлению удостоверения помощника-консультанта, придерживаясь установленного порядка; получать отправленную на имя депутата местного совета почтовую и телеграфную корреспонденцию, отправлять ее по поручению депутата местного совета; по поручению депутата местного совета принимать участие в организации изучения общественного мнения, нужд территориальной общины, информировать о них депутата соответствующего местного совета и вносить предложения относительно путей их решения; по письменному обращению депутата местного совета и при согласии должностных лиц органов местного самоуправления пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой.

Как сообщает ForUm, к компетенции соответствующих местных советов относится утверждение Положения о помощнике-консультанте и описание его удостоверения. Закон вступает в силу со дня опубликования.