Web Analytics

Парламент повторно отказался принять государственный бюджет Украины

Верховная Рада отказалась сегодня принять предложенный Кабинетом министров проект закона о государственном бюджете Украины на 2006 год.

Как передают «Українські Новини», за принятие доработанного Кабинетом министров и парламентским комитетом по бюджету проекта госбюджета-2006 с доходами 124,4 млрд. грн., расходами 136,5 млрд. грн. и дефицитом 12,9 млрд. грн., или 2,5% ВВП во втором чтении проголосовали 214 депутатов при необходимых 226.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин зачитал после этого депутатам положение Бюджетного кодекса, регламентирующее финансирование страны в случае непринятия бюджета.

Литвин заявил, что непринятие бюджета вызвано политическими мотивами и заявил, что парламент обрекает страну на неопределенность. Он поставил на голосование вопрос о том, чтобы вернуться к рассмотрению бюджета, но за это проголосовали только 224 депутата при необходимых 226.

Премьер-министр Юрий Ехануров призвал депутатов все-таки поддержать бюджет, заявив, что нет причин не голосовать за него.

Верховная Рада 20 декабря вернулась к рассмотрению проекта бюджета на 2006 год после того, как 15 декабря не приняла ни проект, предложенный правительством, ни предложения депутатов от фракции "Регіони України" до 21 декабря разработать проект госбюджета на первую половину 2006 года.

Представляя проект госбюджета, подготовленный к голосованию 20 декабря, министр финансов Виктор Пинзеник сказал, что Кабмин учел все требования Рады, касающиеся финансирования местных бюджетов, агропромышленного комплекса и угольной отрасли. По его словам, финансирование местных бюджетов увеличено на 9 млрд грн., финансирование АПК составляет 11% всех расходов госбюджета. По словам министра финансов, 1 млрд грн. будет выделен АПК на интенсивное ведение сельхоздеятельности.

Исполняющая обязанности председателя бюджетного комитета Рады Людмила Супрун призвала депутатов поддержать проект госбюджета, поскольку в противном случае нельзя будет повысить минимальные пенсии, зарплаты и прожиточный минимум, и в начале следующего года образуется задолженность по социальным выплатам.