Web Analytics

Депутаты разобрались с этиловым спиртом в Украине

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о регуляции производства, оборота и налогообложения спирта этилового)», частично учитывая предложения Президента Украины. «За» проголосовали 297 депутатов из 412 зарегистрированных в зале.

Закон, принятый 6 октября 2005 года, предусматривал установить нулевую ставку акцизного сбора на этиловый спирт, который используют заведения и учреждения здравоохранения и производители - субъекты предпринимательской деятельности для изготовления лекарственных средств (в том числе, компонентов крови и изготовленных из них препаратов), кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров.

Также временно, до 1 июля 2006 года, разрешить продление аренды целостных имущественных комплексов предприятий, которые имеют лицензии на право производства алкогольных напитков.

Для предприятий – производителей спирта этилового, коньячного, плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового предусмотрено осуществление реализации на экспорт исключительно через государственное предприятие, специально уполномоченное на это Кабинетом Министров Украины, а украинским потребителям - через оптовую торговлю.

Президент предлагал отклонить Закон, как противоречащий Конституции и законам Украины, осложняющий администрирование и снижающий эффективность контроля за полнотой уплаты акцизного сбора на этиловый спирт.

Однако депутаты отказались отклонять документ, учитывая по существу предложения главы государства, передает ForUm со ссылкой на УНИАН .