Web Analytics

Сенат США отменил поправку Джексона-Вэнника для Украины

Сенат США отменил ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэнника для Украины.

Как сообщили в секретариате Сената, соответствующий законопроект, авторами которого являются 11 американских сенаторов, разрешил «распространение безоговорочного и постоянного режима (режима нормальной торговли на постоянной основе) на товары Украины».

Как передает УНИАН, документ, единогласно поддержанный Сенатом США, отменяет для Украины действие поправки Джексона-Вэнника, введенной против СССР и существующей в американском законодательстве с 1974 года в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции.

Украина с 1997 года «полностью соответствует требованиям свободы эмиграции, а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости», записано документе.

В нём подчёркивается также, что Украина «предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе».

Законопроект разрешает Президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим нормальной торговли на товары Украины.

С момента такого решения действие поправки Джексона-Вэнника в законодательстве США автоматически прекращается.

После принятия законопроекта Сенатом требуется также голосование в палате представителей Конгресса США. В случае утверждения законопроекта в палате представителей он будет направлен на подпись Президенту США.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэнника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию.