Web Analytics

Ющенко: Ничто не остановит приватизацию «Криворожстали»

Президент Виктор Ющенко не считает рекомендации Верховной Рады приостановить приватизацию горно-металлургического комбината «Криворожсталь» препятствием для продажи предприятия. «Ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого завода», —сказал Ющенко журналистам в Лондоне.

По словам главы государства, перед этими законопроектами, принятыми в парламенте в первом чтении, высшую юридическую силу имеют постановление Кабинета министров о приватизации «Криворожстали» и закон о приватизации.

Ющенко отметил, что существуют два решения: закон о приватизации «Криворожстали», а также сформулированное постановление правительства в рамках этого закона по приватизации — «в данном случае конкретного завода «Криворожстали» с конкретными условиями приватизации».

«Сегодня мы стали свидетелями принятия другого решения — постановления — нормативного акта ниже закона, но политически это жест, который, скорее всего, демонстрирует непонимание в логике приватизации этого объекта, — сказал Виктор Ющенко, добавив: С точки зрения правовой, я думаю, тут нет никакой правой коллизии».

«Существует закон — самое высокое решение парламента, оно продублировано самым высоким решением Кабинета министров. Выписаны условия, и ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого объекта», — заявил он.

Как передаёт Корреспондент.net, Ющенко выразил убеждение, что политика в отношении приватизации «Криворожстали» должна быть последовательной и ответственной. Президент также подчеркнул, что для политической элиты Украины сегодня важно «ощущать ответственность за принятые решения».

«Это не «домашний вопрос» — это резонанс для всего мира», — сказал он.

Между тем Фонд госимущества информирует, что приватизация меткомбината происходит на основании распоряжений Кабинета министров от 3 августа №318-р «Об утверждении перечня ОАО, пакеты акций которых подлежат продаже» и от 4 июля №232 «Об утверждении плана-графика приватизации ОАО «Криворожсталь».

В связи с этим ФГИ может приостановить конкурс лишь в том случае, если будут приняты соответствующие решения правительства.

«В нынешней ситуации Фонд государственного имущества считает целесообразным работать по аналогичной схеме», — говорится в сообщении.

На конкурс по продаже 93,02% акций «Криворожстали» подали заявки три компании. Это, в частности, Mittal Steel Germany GmbH (Германия), «Смарт-Групп» (Днепропетровск) и консорциум «Индустриальная группа» (Киев).

Сегодня Верховная Рада приняла постановление, в соответствии с которым 93,02% пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде предприятия «Криворожсталь», остаются в госсобственности. За это постановление проголосовали 256 народных депутатов из 400, зарегистрировавшихся в зале.

Кроме того, в постановлении рекомендуется президенту Украины принять меры для сохранения в собственности государства пакета акций «Криворожстали» и прекращения проведения конкурса по его продаже.

Кабинету министров и Фонду государственного имущества также рекомендуется решить в установленном порядке вопрос, связанный с объявлением конкурса по продаже акций «Криворожстали» и прекращением проведения этого конкурса.

Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады также рекомендуется обеспечить неотложную подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о моратории на приватизацию государственного пакета акций предприятия. Кроме того, правительству поручается подготовить порядок продажи продукции предприятия «Криворожсталь» на открытых аукционах.

Верховная Рада также приняла постановление о временных ограничениях переприватизации. За это постановление проголосовали 259 народных депутатов из 400, зарегистрировавшихся в зале.

В соответствии с постановлением, Кабинету министров Украины и другим органам исполнительной власти, ФГИ, другим государственным органам приватизации, соответствующим органам Крыма и местного самоуправления рекомендуется в период до дня открытия первой сессии новоизбранного парламента пятого созыва не принимать решений по вопросам приватизации (отчуждения) и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ объектов права госсобственности и объектов права коммунальной собственности. Этим же органам рекомендуется остановить выполнение соответствующих решений по приватизации и передаче в уставные фонды хозяйственных обществ таких объектов.