Web Analytics

Кабмин не допустил погашения долгов за счет прибыльных участников авиакорпорации

Утверждение Кабмином устава государственной самолетостроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов» помогло не допустить погашения долгов одних - убыточных предприятий - за счет прибыльных участников авиакорпорации. Об этом заявил глава парламентского Комитета по вопросам обороны и нацбезопаности Георгий Крючков.

«То, что правительство утвердило устав - очень хорошо. Коль создана корпорация, то нужен и устав. И это шаг, который сделан для того, чтобы не разрушить отрасль. Что отрадно, удалось не допустить погашения долгов одних (убыточных предприятий) за счет тех, кто нормально работает. Создание корпорации и устав этому воспрепятствовали», - сказал Крючков.

Кабинет Министров утвердил устав государственной самолетостроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов», в состав которой вошли государственное предприятие (ГП) «Авиационный научно-технический комплекс им. О. К. Антонова», ГП «Киевский авиационный завод «Авиант», ГП «Завод 410 гражданской авиации», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

Открытым остается вопрос управления корпорацией. Согласно уставу, органом управления корпорации определено правление из семи человек, которое возглавляет генеральный директор - председатель правления.

«Во главе корпорации должен стоять человек, который является способным организатором. Возможно, это будет человек из АНТК. Главное, чтобы он пользовался авторитетом среди авиастроителей и был доступен как специалист даже после своего гипотетического ухода с поста руководителя корпорации, а также, чтобы он не решал на этой должности свои бизнес-вопросы», - считает Крючков, передает ProUA.