Web Analytics

"Регионы Украины" объясняют свою поддержку Еханурова договоренностью с Ющенко

Фракция "Регионы Украины" объясняет свою поддержку кандидатуры Юрия Еханурова на пост премьер-министра договоренностью с Президентом Виктором Ющенко.

Об этом журналистам сообщил депутат Рады от данной фракции Виталий Хомутынник.

По его словам, когда в Верховной Раде был объявлен перерыв до 11:30, Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович провели переговоры.

Как передают «Українські новини», результатом этого стало подписание меморандума, который состоит из 10 пунктов.

Хомутынник сказал, что в тексте меморандума содержатся договоренности об обязательном вступлении в силу политической реформы, проведении честных, прозрачных выборов парламента и местных советов, обязательное принятие в кратчайшие сроки законов об оппозиции, о Кабинете Министров и некоторых других законодательных актов.

Подписанным меморандумом Ющенко также обязался не проводить каких-либо политических преследований своих оппонентов, отказаться от каких-либо шагов по реприватизации предприятий.

Кроме того, Ющенко обязался не допускать неправомерного возбуждения уголовных дел по результатам президентских выборов 2004 года.

Напомним, 22 сентября Рада одобрила кандидатуру Еханурова на пост премьера. До этого, 20 сентября, депутаты отказались поддержать Еханурова на этот пост. Из всех фракций, которые 20 сентября отказались голосовать за Еханурова, 22 сентября свою позицию поменяла только фракция "Регионы Украины".