Web Analytics

Литвин: Ющенко внесет в парламент кандидатуру Юрия Еханурова еще раз

Президент Украины Виктор Ющенко планирует вновь внести в парламент кандидатуру Юрия Еханурова на должность премьер-министра.

Об этом сообщил председатель Верховной рады Владимир Литвин в интервью журналистам во вторник, отметив, что, согласно "первым переговорам с президентом", он планирует подать кандидатуру Юрия Еханурова.

Спикер также сообщил, что около 16.00 в среду президент планирует встретиться с руководителями фракций и политических партий, не входящих в парламент, чтобы "обсудить ситуацию, которая сложилась, и выйти на приемлемое решение".

"Хотя я понимаю, что нас ожидает непростые моменты при рассмотрении этого вопроса в сессионном зале, потому что действия будут более радикальными, и усилий для того, чтобы получить положительный результат, нужно значительно больше", - добавил он.

"Я должен сказать: если будет больше таких несостоятельных предложений и информационных сообщений о том, что кто-то кому-то что-то платит, тем меньше будет голосов в поддержку кандидатуры, которую будет подавать президент. Нужно научиться язык держать за зубами, а не действовать по принципу "что на язык – то на губу", - сказал Владимир Литвин, добавив, что это просто раздражает людей. Спикер также отметил, что "такие неосторожно брошенные фразы" приводят к дестабилизации ситуации.

Как передает «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос журналистов, согласится ли спикер возглавить правительство, если ему поступит такое предложение, Владимир Литвин сказал: "Я убежден, что мне приятнее работать с вами. Я не люблю работать в исполнительных структурах власти, потому что там нужно командовать, а здесь нужно достигать согласия и компромисса и убеждать. Мне кажется, что в последнее время у меня это лучше получается".