Web Analytics

"Газпром" намерен повысить цены на газ для Украины

ОАО «Газпром» хочет повысить цены на поставляемый в Украину газ с нынешних 50 долларов до 180 долларов за тысячу кубометров, хотя ранее российская сторона настаивала на 150 долларов. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов в ходе переговоров с председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексеем Ивченко, которые прошли накануне в Киеве, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

«Мы продвинулись не так далеко, как хотели бы, однако четко зафиксировали позицию о выработке рыночной цены: перед нами стоит задача сформировать окончательную цену и к 10 сентября представить ее в правительства России и Украины»,– сказал Рязанов по итогам переговоров.

С учетом прогнозных цен на газ в 2006 году в Европе, превышающих 200 долларов за тысячу кубометров, представитель «Газпрома» предложил «Нефтогазу» в качестве стартовой цены взять 180 долларов (стоимость газа на границе Словакии и Румынии). При этом Рязанов отметил, что стоимость транзита газа по территории Украины не может превышать двух долларов за тысячу кубометров на 100 км.

Тем временем в Минтопэнерго Украины отмечают, что для того, чтобы компенсировать цену на газ в 180 долларов, Украина должна увеличить расценки на транзит до четырех долларов за тысячу кубометров на 100 км, передает ProUa.

Эксперты считают, что, если «Нефтогаз» примет условия «Газпрома», Украине грозит энергетический коллапс. Однако при этом отмечают, что у Кабмина еще остается возможность спасти ситуацию, если он сможет максимально оттянуть подписание соглашение о газовых поставках на 2006 год.

Напомним, условия транзита российского газа были определены в июле 2004 года. Согласно этим условиям, через территорию Украины в Европу в 2005 году будет прокачано 112 млрд. кубометров российского газа. Ставка за транзит газа составляет 1,09 долларов за тысячу кубометров на 100 км. В оплату транзита Россия поставляет Украине 23 млрд. кубометров газа из расчета 50 долларов за тысячу кубометров, благодаря которым Украина закрывает свой газовый баланс.