Web Analytics

Гриценко разжаловал Медведчука из полковников

Министр обороны Анатолий Гриценко своим приказом отменил незаконно досрочно присвоенные председателю Социал-демократической партии (объединенной), бывшему главе Администрации Президента Виктору Медведчуку военные звания.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Минобороны со ссылкой на приказ №516 от 25 августа.

Гриценко своим приказом отменил приказы своих предшественников о досрочном присвоении военных званий майор, подполковник и полковник Медведчуку.

Приказ издан в соответствии с протестом Генеральной прокуратуры.

Ранее Гриценко заявил о намерении лишить Медведчука незаконно присвоенных ему воинских званий.

Медведчуку в июле 1995 года было присвоено воинское звание капитана, через три с половиной месяца - звание майора, а еще через 6 месяцев - звание подполковника.

Эти звания были присвоены по приказу бывшего в то время министром обороны Валерия Шмарова.

Гриценко отметил, что после этого, еще через 7,5 месяцев, в ноябре 1996 года, Медведчуку уже по приказу министра обороны Александра Кузьмука было присвоено досрочное звание полковника.

Гриценко пояснил, что досрочно присвоить воинское звание можно только в случае призыва на военную службу.

Медведчук с 1994 по 1999 год был членом Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте, с 1995 по 2000 год был членом Совета работодателей и товаропроизводителей при Президенте, а с 1996 по 2000 год являлся внештатным советником Президента по вопросам налоговой политики.

С января 2001 года Медведчук - президент Союза адвокатов, с марта 1994 года - глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров.