Web Analytics

Кабмин разрешил ГАК «Хлеб Украины» отдавать зерно в залог банкам

Кабинет министров Украины разрешил ГАК «Хлеб Украины» передавать в залог банкам имеющееся на элеваторах зерно и принадлежащее компании имущество, за исключением того, которое не может быть предметом залога. Это закреплено постановлением Кабмина.

Также правительство поддержало предложение ГАК «Хлеб Украины» относительно определения ОАО «Аваль» и ЗАО «Проминвестбанк» (оба - Киев), при их согласии, уполномоченными банками по кредитованию закупок зерна компанией.

Кредиты будут предоставляться компании в размере не менее 80% стоимости закупленного зерна.

Постановлением ГАК «Хлеб Украины» также предписано не допускать отчуждения зерна в пользу залогодержателя, для чего компания должна обеспечивать расчеты за полученные кредиты в полном объеме, сообщает ForUm.

Министерству транспорта и связи Украины правительство поручило обеспечить своевременную отправку зерна с элеваторов к морским торговым портам и его перевалку.

Напомним, что правительство поручило ГАК «Хлеб Украины» закупить 2 млн. тонн зерна нового урожая. ГАК 29 июля выставила на 23 региональных товарных биржах заявки на покупку 2,3 млн. тонн зерна нового урожая по ценам: пшеница 4-го класса - 486 грн./тонна, 5-го - 445,5 грн./тонна, 6-го - 441 грн./тонна, ячмень 3-го класса - 620 грн./тонна (все цены с НДС).