Web Analytics

Президент собирается повысить с 1 января 2006 года стипендии студентам педвузов

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о неотложных мероприятиях по обеспечению функционирования и развития образования в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Кабинету Министров поручено разработать до 1 октября концепцию реформирования образования в Украине, учитывая перспективы интеграции в ЕС.

До 1 ноября должна быть подготовлена и подана программа работы с талантливой молодежью на 2006-2010 года. Кроме того, поручено разработать программу информатизации школ и вузов на 2006 - 2007 годы, программу «Студенческое общежитие», а также разработать мероприятия, направленные на улучшение работы с детьми, укрепление демократических основ образования, обеспечения перехода вступительных экзаменов в вузы на независимое оценивание.

Указ предполагает введение с 2005 года практики заключения трехсторонних договоров «студент - вуз - работодатель» для лиц, обучающихся на госзаказе по направлениям и специальностям педагогического профиля.

Значительная часть положений указа касается улучшения финансирования образовательной сферы и оплаты труда педагогов. В частности, предусмотрено поэтапное повышение оплаты труда педагогических и научно-педагогических сотрудников с целью приведения их в 2006 году в соответствие с требованиями закона об образовании, обеспечение выплаты доплат педагогам внешкольных учебных заведений, пересмотреть должностные оклады педагогов школ-интернатов, методистов, а также руководителей учебных заведений и вузов I-II уровней аккредитации.

Указом предусмотрено повышение с 1 января 2006 года стипендий на 10% для студентов вузов и факультетов педагогического профиля.

Местным органам власти также поручено на протяжении 2006-2008 годов завершить строительство незавершенных школ, которые готовы на 70%, сообщает ForUm.