Web Analytics

В украинских школах могут ввести христианскую этику

Руководители традиционных христианских конфессий Украины обратились к власти с просьбой ввести с нового 2005-2006 учебного года преподавание основ христианской этики в украинских общеобразовательных учебных заведениях.

Об этом идет речь в совместном обращении Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополита Киевского и всей Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета. А также Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополита Киевского и всей Украины Мефодия и Главы Украинской Греко-католической Церкви, Верховного Архиепископа Любомира к Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министру образования и науки Украины Станиславу Николаенко.

В обращении руководители украинских церквей изложили свое видение относительно объединения усилий институтов государства и церкви для внедрения в систему образования христианских духовных ценностей.

В обращении содержатся, в частности, такие предложения: ввести с 2005-2006 учебного года преподавание основ христианской этики в украинской культуре в общеобразовательных учебных заведениях Украины (изучение всеми учащимися этого предмета как внеконфессионального, который не сопровождается религиозными обрядами, что будет способствовать объединительным тенденциям в обществе).

Представители традиционных христианских конфессий Украины также обнародовали Декларацию о создании межцерковной комиссии по вопросам христианского воспитания и образования. Как отмечается в декларации, задачей комиссии будет «согласование позиций и организация сотрудничества традиционных христианских конфессий между собой и с соответствующими органами государственной власти относительно внедрения христианских морально-этических и культурных ценностей в воспитательный и образовательный процесс».

Об этом сообщает ForUm со ссылкой УНИАН.