Web Analytics

Генпрокуратура подала в суд на Кабмин и "Украинский алюминий"

Генеральная прокуратура оспорила в хозяйственном суде изменение Кабинетом министров в 2004 году инвестиционных обязательств компании "Украинский алюминий", которые она взяла на себя в 2000 году при покупке 30% акций Николаевского глиноземного завода.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. В ходе проверки Генпрокуратура установила, что распоряжение Кабмина №550-р от 10 августа 2004 года, которым обязательство компании "Украинский алюминий" построить алюминиевый завод в городе Первомайский Харьковской области было заменено на обязательство увеличить в период до 2009 года производство глинозема до 1,6 млн. тонн в год, было выдано вопреки требованиям законодательства.
Генпрокуратура предъявила в суд иск к Кабмину и компании "Украинский алюминий", передает ICTV.

Напомним, в 2004 году правительство Виктора Януковича по просьбе компании "Алюминий Украины" (бывший "Украинский алюминий") заменил ей инвестиционные обязательства, взятые ею при покупке 30% акций НГЗ в 2000 году, и разрешил вместо обязательства построить алюминиевый завод мощностью не менее 100 тыс. тонн алюминия в год увеличить мощности НГЗ до 1,6 млн. тонн глинозема в год. "Алюминий Украины" считает, что при действующих тарифах на электроэнергию строительство алюминиевого завода в Харьковской области нерентабельно.

НГЗ и "Алюминий Украины" контролируются холдингом Олега Дерипаски "Русский алюминий", который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.

Нынешнее правительство заявляло, что не намерено пересматривать результаты приватизации НГЗ.