Web Analytics

Лишнее оружие в Украине продадут через Интернет

Министр обороны Анатолий Гриценко собирается продавать избыточное имущество Министерства обороны через Интернет. По словам Гриценко, в подчинении Минобороны находится много избыточного имущества, вооружения, военной техники.

Он также привел пример о том, что на одну боевую единицу есть три избыточные, «которые должны быть реализованы в интересах общества».

Гриценко сообщил, что это имущество составлено в перечень.

«Этот перечень имущества должен быть прозрачным. Учитывая ограниченные ресурсы, я предложил представителям бизнеса разместить полный перечень имущества в Интернете для того, чтобы каждый увидел, какое имущество есть, что утверждено правительством для реализации и за какими приблизительно ценами. Далее тендер будет определять реальную стоимость», - сказал он.

На вопрос о сроках тендера Гриценко ответил, что министерство действует в рамках закона «О закупке товаров и услуг для государственных структур» по определенной процедуре.

«У нас нет закона, который разрешил бы сократить эту процедуру. Если для каждого конкретного случая срок проведения тендера составляет 30, 45 или 60 дней, мы придерживаемся этих показателей», - сказал минобороны.

По словам Гриценко, часть бизнесменов поднимала вопрос о передаче избыточного имущества без тендера, если существует только один заказчик.

Гриценко считает, что такие единичные случаи могут быть, но «с разрешения Минэкономики».

Гриценко также сообщил, что в дальнейшем министерство будет составлять черный список структур, которые поставляют некачественное оружие Вооруженным силам или незаконно заключали соглашения.

Кроме того, он сказал, что просмотрит все соглашения, которые были заключены до прихода новой власти «с целью усовершенствования их выполнения», передает « Українська правда » .

«Например, есть проект общего строительства жилья, которым определяется, что фирма может передать в минобороны квартиры до 2010 года. Мы договариваемся, чтобы эти квартиры передали сейчас. Мы говорим: если вы хотите работать с нами всерьез и надолго и быть в белом списке – работайте на тех условиях, которые выгодны государству», - сказал Гриценко.