Web Analytics

Украинские врачи готовы транспортировать Шекли в США

Украинские врачи из частной клиники «Борис», которые лечат американского писателя-фантаста Роберта Шекли, готовы к транспортировке своего больного в один из госпиталей США.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг, 19 мая, президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий, нынешнее состояние больного позволяет его транспортировку, а украинская авиакомпания «Аэросвит» готова предоставить специальный самолет, в котором можно будет разместить все необходимое оборудование.

По его словам не помешает транспортировке и то, что США выдает лицензии на перевозку кислородного оборудования, в том числе и медицинского, только своим авиакомпаниям, так как уже есть договоренность с немецкой авиакомпанией «Люфтганзе» о том, что она примет украинский самолет и окажет помощь при пересадке на американский авиарейс.

Радуцкий пояснил, что единственная задержка на сегодня - это отсутствие договоренности с каким-либо американским госпиталем о немедленной госпитализации Шекли по его прибытии в Америку. По его словам, переговоры об этом ведутся сейчас с одним из госпиталей Нью-Йорка.

Президент клиники сообщил, что состояние писателя улучшается с каждым днем, хотя он все еще остается подключенным аппарату искусственного дыхания. "Его легкие в очень плохом состоянии, так как не только вследствие этого заболевания, а на протяжении всей жизни в легких Роберта Шекли произошли необратимые изменения. Ему придется реабилитироваться всю жизнь и отказаться от курения», - сказал он.

Михаил Радуцкий подчеркнул, что, несмотря на затруднения у родственников писателя с оплатой счетов клиники, лечение писателя прерываться не будет.

Директор издательского дома «Мой компьютер», который пригласил писателя в Украину, Михаил Литвинюк выразил благодарность украинскому правительству за оказанную помощь при лечении писателя.

По его словам в день госпитализации Роберта Шекли, руководство издательства обратилось в Секретариат Президента, Министерство здравоохранения и в ряд других правительственных структур с просьбой о помощи в поиске специалистов.

«Откликнулись все, но быстрее всех - Николай Томенко (вице-премьер по гуманитарным вопросам, - ред.): уже через два часа после звонка к нему у нас были квалифицированные консультанты от Минздрава», - рассказал Литвинюк.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что на сбор благотворительных средств на лечение Шекли проходит успешно: к сегодняшнему утру на рублевом счету, который был открыт вчера утром уже собрано 5,7 тыс. рублей (около 3,1 тыс. гривен, - ред.), а на гривневом для юридических лиц, который был опубликован вчера после обеда, - 384 гривни. По его словам одним из первых на обращение откликнулся русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

По словам Михаила Литвинюка, сейчас решается некоторые затруднения, возникшие с открытием гривневого счета для физических лиц, а также проводится работа по открытию валютного счета в США.

Он сообщил, что на сегодня полная стоимость лечения составляет 66 тыс. гривень, из них уже оплачено 22 тыс. Один день лечения стоит около 3 тыс. гривень.

Напомним, что 76-летний американский фантаст приехал в Украину в апреле для участия в форуме фантастов. В рамках своего визита он посетил и Харьков. В столице Украины Киеве Роберту Шекли стало плохо, и его госпитализировали в частную клинику «Борис» с диагнозом «прогрессирующая дыхательная недостаточность».

После того, как выяснилось, что писатель потерял свой страховой полис и у него возникли затруднения с оплатой больничных счетов, пригласивший его в Украину издательский дом «Мой компьютер» выступил гарантом оплаты, а родственники фантаста обратились через Интернет ко всем почитателям таланта писателя с просьбой о помощи.

По материалам «КорреспонденТа».