Web Analytics

Тимошенко: ситуация с бензином спровоцирована Российской Федерацией

Глава Кабинета министров Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что правительство принимает меры, чтобы до июня урегулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, и отмечает, что эта ситуация спровоцирована Российской Федерацией.

"Не очень были довольны определенные страны тем, как прошли выборы в Украине и сейчас за последний месяц повысили цены из России на 30%", - сказала Юлия Тимошенко в интервью журналистам в воскресенье, 15 мая.

Как передает «КорреспонденТ», по словам Тимошенко, компании, добывающие нефть и перерабатывающие ее в Украине хотели получить сверхприбыли за счет Украины.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что российские нефтетрейдеры и переработчики нефти хотят "дискредитировать новую украинскую власть".

"У них это не выйдет, потому что мы сейчас все необходимые решения приняли", - сказала она, отметив, что через несколько недель ситуация стабилизируется. По словам премьер-министра, правительство заключило контракт на поставку казахской нефти и приняло меры для увеличения импорта нефтепродуктов в страну.

Кабмин Украины также обсуждает возможность реконструкции Кременчугского нефтеперерабатывающего завода с тем, чтобы увеличить объем перерабатываемой им нефти с 600 до 900 тыс. тонн в месяц.

"Все стабилизируется, однако плохо, что за 14 лет мы сделали так, что 90% украинского рынка нефтепродуктов находится в руках российских достаточно мощных компаний", - сказала Тимошенко.

Отвечая на вопросы журналистов, она уточнила, что считает виноватым в сложившейся ситуации не Россию как государство, а "большие нефтеперерабатывающие компании, которые считают, что они могут делать в Украине все что захотят".

Юлия Тимошенко сообщила, что 7-8 мая Россия прекратила поставлять нефть на Кременчугский НПЗ, несмотря на то, что нефть была оплачена, заключены все необходимые соглашения. "Сегодня, к сожалению, в Украине создана монополия российских нефтепереработчиков", сказала она.

14 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что Россия сознательно прекратила поставки нефти в страну.

"Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены... Россия вынуждает находить нетрадиционные пути, потому что нам на пять дней вообще прекратили прокачку нефти, хотя у нас есть полностью все необходимые соглашения", - сказала Тимошенко в интервью журналистам в субботу, 14 мая, в Киеве.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство сделает все необходимое для того, что стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов.

После резкого роста цен на нефтепродукты в конце марта-начале апреля правительство обвинило российские нефтяные компании, работающие на украинском рынке, в монопольном сговоре и разрешило Минэкономики ввести предельные оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

Однако после временной стабилизации в последние дни на рынке нефтепродуктов Украины стала ощущаться острая нехватка бензина А-95 и А-92 на АЗС в регионах: ряд заправок закрыты, на отдельных отсутствуют бензины указанных марок, многие АЗС торгуют по безналичному расчету, фактически - по ценам, выше предельных.

Напомним, Минэкономики 12 мая повысило предельные уровни оптово-отпускных цен на дизтопливо на 3,6% - до 3039 грн за тонну, бензина А-95 на 7% - до 3776 грн за тонну, а розничные цены на эти нефтепродукты: ДТ - на 8,7%, до 2,99 грн за литр, бензин А-95 - с до 3,20 грн за литр. Однако это пока не позволило ликвидировать дефицит на рынке.