Web Analytics

Издатели и книгораспространители просят Президента поддержать украинскую книгу

Участники и организаторы проходившего в Харькове VII Международного фестиваля «Мир книги - 2005» написали обращение к Президенту Украины, в котором просят высшее руководство страны обратить внимание на бедственное положение украинского книгоиздания.

Главная причина недовольства издателей - неразбериха с предоставлением принятых во всем цивилизованном мире льгот отечественному книгоиздателю, и, как следствие,– на одну проданную украинскую книгу в нашей стране приходится девять российских.

Как пишут украинские издатели, в первую очередь, необходимо принять уже в следующем году общенациональную программу поддержки украинской книги. Нужно создать общеукраинскую систему книгораспространения именно украинской книги типа акционерной компании с участием государства «Книги України» и разработать демократический порядок финансируемого из госбюджета издания учебной литературы и изданий по программе «Українська книга».

Инициаторы обращения считают необходимым возродить Госкомиздат, выделив структуру из состава Гостелерадио, передает официальный сайт горисполкома.