Web Analytics

Суркиса допросили. Он во всем сознался

Президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис сегодня дал показания в Управлении по борьбе с организованной преступностью Киева. По данным пресс-службы МВД, Суркис вызывался для дачи пояснений по вопросу перечисления денег благотворительному фонду «Украина». Этот фонд организовал бывший президент Украины Леонид Кучма.

Допрос Суркиса длился не более 4 часов. По окончании допроса, Суркис сказал, что футбольный клуб «Динамо Киев» перечислило фонду «Украина» 6 миллионов гривен ($1,1миллиона) по решению наблюдательного совета.

По словам Суркиса, фонд «Украина» собирался вернуть или уже вернул клубу эти деньги. Президент «Динамо» отметил, что по-прежнему будет заниматься благотворительной деятельностью.

По данным МВД, в распоряжение фонда Кучмы 55 млн. гривен., 42 млн. из них были перечислены с оффшоров. Как сказал зам министра внутренних дел Геннадий Москаль, «у меня нет, как говорят, слов задать больше вопросов. Если же фонд президентский формировался с оффшорной зоны, значит, вся наша страна была оффшорная зона», передает NewsInf.