Web Analytics

«Полтаваоблэнерго» разблокировано

Вечером 19 февраля административное здание ОАО «Полтаваоблэнерго», захваченное в пятницу неизвестными людьми, было разблокировано, и прежнее руководство смогло приступить к работе. Об этом по телефону сообщил Владимир Плечун - заместитель генерального директора компании «Укрэнергоконсалтинг», которая осуществляет юридического сопровождение ОАО «Полтаваоблэнерго».

Как передает УНИАН, по его словам, вчера в течение дня он, а также два депутата - Михаил Добкин и Владимир Заец – заперлись в кабинете генерального директора «Полтаваоблэнерго», чтобы не допустить захвата офиса, смещения легитимного руководства компании и дестабилизации ее работы. «Практически, весь субботний день неизвестные люди, проникнувшие в пятницу на территорию компании, предпринимали провокационные попытки попасть в кабинет, и только к вечеру ситуация несколько разрядилась», - сказал Плечун.

По его словам, к вечеру в субботу в компанию принесли два судебных определения, одно из которых было вынесено Ленинским районным судом г. Полтавы и подписано председателем суда. Согласно этому определению, суд запретил председателю правления «Полтаваоблэнерго» В.Чернявскому уклоняться от исполнения профессиональных обязанностей, а также запретил органам власти вмешиваться в происходящее до разрешения ситуации в судебном порядке.

«После того, как неизвестным людям показали эти определения, они собрали вещи и уехали», - сказал Плечун.

Плечун также сообщил, что сейчас на объект введена ведомственная охрана компании и представители охранной фирмы, с которой компания ранее уже сотрудничала. Он также добавил, что «Титан» на объект «мы пока не пускаем, учитывая их странное поведение в день захвата компании, когда они на полтора часа просто ушли со своих постов». Плечун также сообщил, что планирует обратиться к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой разобраться и дать оценку действиям «Титана».

Напомним, около 19.00 в пятницу, 18 февраля, около 60 человек в камуфляжной форме проникли на территорию «Полтаваоблэнерго» и захватили административное здание.

Формальной причиной конфликта на «Полтаваоблэнерго» стали два взаимоисключающих постановления разных судов: Дарницкого районного суда г. Киева и Ленинского райсуда г. Полтавы. В определении Дарницкого суда запрещается исполнять обязанности главы правления Владимиру Чернявскому и сообщается о назначении на этот пост Сергея Игнатенко.

Тогда же Плечун сообщил, что захват организовала оффшорная компания, миноритарный акционер облэнерго «Палладиум». По его мнению, захват «Полтаваоблэнерго», как и произошедший днем ранее захват «Прикарпаттьеоблэнерго», являются звеньями одной цепи и вызваны попытками российского бизнесмена Константина Григоришина восстановить контроль над рядом облэнерго. Плечун считает, что под угрозой захвата находятся также Львов-, Тернополь- и Черниговоблэнерго.