Web Analytics

КИУ: Если разница между кандидатами будет больше 5%, то шансов на обжалование нет

Комитет избирателей Украины заявил о сравнительно незначительном количестве нарушений, зафиксированных организацией во время выборов 26 декабря. Об этом сообщил руководитель КИУ Игорь Попов на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, нарушения, зафиксированные во время голосования и подсчета голосов, можно характеризовать как "технические и фоновые", и не способные существенно повлиять на результаты выборов. Попов также отметил, что разница между количеством голосов, которые получили кандидаты, является существенной. Поэтому КИУ не видит оснований для отмены общих результатов выборов в судебном порядке.

Главными нарушениями во время голосования, по словам Попова, были неточности в списках избирателей, попытки сфальсифицировать заявления о голосовании по месту проживания избирателей, недопуск журналистов и наблюдателей на избирательные участки. Он подчеркнул, что во время голосования и подсчета голосов не были зафиксированы массовые и системные нарушения. По мнению Попова, в результате голосования "Украина получила реальные результаты волеизъявления народа". Он сообщил, что наиболее проблемными в плане нарушений избирательного законодательства были Сумская, Донецкая, Луганская области и Крым.

Попов отметил, что во время подготовки и проведения повторного голосования 26 декабря фактически отсутствовало административное давление на избирателей, массовые манипуляции в СМИ, злоупотребления с открепительными удостоверениями, фальсификация голосования на дому. При этом Попов также указал на незначительное количество тех избирателей, которые не смогли проголосовать из-за внесения изменений в избирательное законодательство. Он не исключил возможность обжалования результатов выборов в судебном порядке.

Вместе с тем, сказал Попов, если разница между количеством голосов, набранными кандидатами на выборах, будет больше 5%, то шансы на реальное обжалование результатов выборов незначительны, пишет Главред.