Web Analytics

Сегодня в 9.00 состоится еще одно заседание Согласительного совета ВР

Сегодня в 9.00 состоится еще одно заседание Согласительного совета лидеров фракций и групп парламента, на котором депутаты должны уже окончательно определиться относительно голосования за изменения в Конституцию и законопроект «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах Президента Украины» при повторном голосовании в декабре 2004 года», а также ротации членов ЦИК.

Как передает УНИАН, такое решение было принято вчера вечером на Согласительном совете.

По словам Председателя ВР Литвина, он еще раз беседовал с Президентом Украины Леонидом Кучмой. Последний выразил готовность приехать сегодня в 10.00 в парламент и подписать прямо в сессионном зале принятые завтра законы.

Как отметил Литвин, Кучма также пообещал, что в ВР будут направлены представления кандидатур на должности членов ЦИК (всех, которые были предложены фракциями и группами парламента).

Литвин также пообещал, что в случае принятия пакета этих законопроектов, он в этот же день обнародует все законы на телевидении, а затем они будут напечатаны в газете «Голос Украины».

Как подчеркнул спикер, сегодня есть перспектива нахождения компромисса и принятия всех законопроектов в пакете.

В то же время, в ходе Согласительного совета Юлия Тимошенко, ссылаясь на разговор с Виктором Ющенко, заявила, что «Наша Украина» не будет голосовать за конституционную реформу пока правительство не будет отправлено в отставку. После этого член «Нашей Украины» Петр Порошенко опроверг слова Тимошенко, подчеркнув, что фракция подобного решения не принимала и Тимошенко не уполномочена говорить от имени фракции «Наша Украина». После этого на заседании Согласительного совета прозвучало предложение, чтобы сегодня на Согласительный совет в 9.00 пришел непосредственно Виктор Ющенко и четко заявил о позиции фракции.

По окончании Согласительного совета Виктор Пинзеник четко не ответил на вопрос журналистов, будет ли его фракция завтра голосовать, подчеркнув «у нас есть хорошее предчувствие», что все будет хорошо.