Web Analytics

Новый украинский паспорт начнут выдавать с 1 декабря

Новый образец паспорта представил министр внутренних дел Николай Билоконь Леониду Кучме. Новый документ сделан, как и старый, в виде книжки из 32-х страниц, куда вносится информация о личности и ее передвижении. Но новый паспорт имеет больше 25-ти степеней защиты и сделан по новым технологиям.

«Этот документ согласно с выводами Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO) полностью соответствует всем сертификационным требованиям Документа 9303 часть 1 «Машиносчитываемые паспорта», - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Новый документ невозможно подделать, также он обеспечит беспрепятственное передвижение граждан Украины вне ее границ.

Главное достоинство нового паспорта - машиносчитываемая страница, содержащая всю информацию о владельце, а также его оцифрованное фото.

Концепция дизайна паспорта предусматривает отображение национальной символики с использованием традиционных орнаментальных мотивов, а также геральдики, которая характерна для разных регионов Украины.

В марте 2003 года Леонид Кучма поручил Кабмину обеспечить финансирование МВД, необходимое для изготовления паспортов и создания Единой государственной автоматизированной паспортной системы.

Министерство внутренних дел начнет выдачу паспортов нового образца 1 декабря 2004, сообщает ICTV.