Web Analytics

Сахар в Харьковской области не подорожает

Цены на сахар в этом году расти не будут, об этом заявил сегодня губернатор области Евгений Кушнарев. С инспекцией он объехал два сахарных завода области. По словам губернатора, для роста цен на сахар нет экономических предпосылок. Заводы области загружены работой. Им хватает сырья. И урожай сахарной свеклы в этом году, по мнению специалистов, можно считать хорошим.

Сегодня цена, по которой сахарные заводы продают готовую продукцию, колеблется от 2 гривень 40 копеек до 2,5 гривень за килограмм. Но это, утверждают директора заводов, не должно отразиться на цене, по которой сахар покупают обычные горожане и жители области.

В тоже время производители сахара настаивают на том, что нынешняя отпускная цена на этот продукт измениться не должна. Как минимум, говорят на заводах, сахар должен стоить примерно 2 гривни 40 копеек за килограмм. Иначе, объясняют сахарозаводчики, у предприятий не хватит денег, чтобы рассчитаться с селянами, которые вырастили сахарную свеклу.

Вадим Могила, гениральный директор Конгресовского сахарного завода: Нам бы очень сильно хотелось, чтобы сахар держался на какой-то отметке, хотя бы на кабминовской цене, потому что любому сахарозаводчику необходимо планировать свои средства, а при постоянной динамике - это тяжело.

Кабминовская цена на сахар, о которой говорит Вадим Могила, в этом году составляет 2 гривни 37 копеек. Производители сахара утверждают, это дает возможность заранее рассчитаться с сельхозпредприятииями за выращенную свеклу.

Нынешнюю ситуацию глава области, Евгений Кушнарев оценивает как стабильную. Говорит, в этом году все гораздо лучше, чем в прошлом. И проблем с реализацией сахара, по мнению губернатора, нет.

Евгений Кушнарев, губернатор Харьковской области: Цукру абсолютно достатньо, і ми його продаємо. В цьому я як раз проблеми не бачу.

По оценкам председателя областной администрации, если объемы производства сахара не снизятся и в следующем году, его вполне можно будет продавать в Россию. Там сейчас сахар в дефиците. Восточным соседям его приходиться покупать даже в Аргентине.