Web Analytics

Объединение сумских вузов отменяется. Пеший поход продолжается

В Сумах не будет объединения трех вузов в Сумской национальный университет. Сегодня президент Леонид Кучма отменил свой указ о слиянии вузов. Как сообщает официальный сайт президента, Кучма отменил собственное решение, дальше цитата, «с целью устранения условий для политических спекуляций и конфронтации, которые возникли в связи с созданием Сумского национального университета».

Против объединения вузов выступили студенты. 28-го июня, в День Конституции, на центральной улице Сум появился палаточный городок. В палатках протестующие студенты прожили чуть больше месяца. Но отмены указа президента не добились. Первого августа пикетчики собирались выйти пешим походом в Киев. Но накануне вечером правоохранители задержали больше двадцати участников акции. Пока студенты добивались освобождения арестованных, милиционеры попытались снести палаточный городок.

В поход на Киев студенты - противники объединения вузов все же вышли. И сегодня они уже в Полтавской области. Как сообщил один из участников акции Олег Медуница, о том, что президент передумал объединять Сумские вузы пикетчики узнали несколько часов назад. Вот что рассказал Медуница нашему корреспонденту по телефону.

Олег Медуница, участник акции: У нас тут є 70 людей: десь половина то сумські студенти, половина ті, які приєдналися. Зараз ми хочемо зібрати студентський актив, який розпочинав цю акцію, обговорити ситуацію, яка склалася, і прийняти рішення. Вчора 36-ти учасникам акції були вручені повістки до суду Роменського в зв’язку із забороною цієї пішої ходи, яку нібито ми порушили. І за неперевіреною інформацією, на данний момент всім учасникам акції, які відповідно не з’явилися до суду, суд видав по п’ятнадцять діб арешту, всім. Сьогодні ввечері ми їх зберем і приймем остаточне рішення.

По словам участников акции, скорее всего, пеший ход протеста будет продолжаться до тех пор, пока Сумская обладминистрация официально не объявит о том, как именно и когда будет разъединен уже созданный новый вуз, куда даже успели зачислить студентов.