Web Analytics

Кучма уезжает в Европу на неформальную встречу

27-28 мая состоится визит Президента Украины Леонида Кучмы в Румынию (Мамая), где он примет участие в очередной неформальной встрече глав государств Центральной Европы, сообщила пресс-служба Президента.

Главы государств встречаются непосредственно после вступления в Европейский Союз десяти новых членов. В этом состоит особенность ХІ саммита, отмечается в сообщении.

Главным мероприятием в рамках встречи станет пленарное заседание на тему «Последствия вхождения в Европейский Союз первой группы государств Центральной Европы и продолжения процесса расширения ЕС», на котором состоится обмен мнениями относительно будущего Евросоюза и следующих этапов его расширения.

Важной темой обсуждения саммита станет и ситуация на Балканском полуострове. Этой проблеме будет посвящено второе пленарное заседание «Западные Балканы: поддерживаемая стабильность и вклад в общую европейскую политику. Роль регионального сотрудничества».

В рамках саммита состоится также «круглый стол» с участием представителей деловых кругов на тему «Условия для занятия предпринимательством и инвестиционные возможности в Центральной и Юго-Восточной Европе».

Кроме того, Президент Украины проведет ряд двусторонних встреч с главами государств стран–участниц Форума. Планируется обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества и международной политики, передает Главред.