Web Analytics

Пенсии военных могут быть увеличены на 30%

Министерство обороны Украины планирует повысить пенсии военнослужащих приблизительно на 30% по сравнению с теми, которые начисляются согласно действующему законодательству. Это предполагается сделать путем осуществления расчета пенсий, исходя из месячного денежного обеспечения на день увольнения.

Об этом, передает «Обозреватель», заявила первый замминистра обороны по вопросам гуманитарной политики Валентина Гошовская.

Она также отметила, что, согласно проекту Закона "О реформировании Вооруженных сил Украины", без права на пенсию в этом году планируется сократить более 19,5 тыс. военнослужащих. Еще более 18 тыс. человек предполагается уволить без права на пенсию в 2005 году. Для данной категории военнослужащих, заявила она, предусматривается оказание материальной помощи на время трудоустройства сроком до 6 месяцев.

По словам Гошовской, для военнослужащих, которые подлежат увольнению и которым не достает нескольких месяцев до получения права на пенсию по выслуге лет, законопроект предусматривает дополнительную возможность получения такого права. Такие военнослужащие смогут находиться вне штата в распоряжении командира сроком до полугода с сохранением ежемесячного денежного обеспечения по предыдущей должности.