Web Analytics

Верховная Рада разрешила быстрый доступ на территорию Украины вооруженных сил НАТО

Верховная Рада Украины предоставила Вооруженным силам НАТО право быстрого доступа на территорию страны.

За ратификацию Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины, штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в отношении обеспечения поддержки операций альянса со стороны Украины проголосовали 237 народных депутатов, против - 61 из 421, зарегистрировавшегося в зале. Против высказались коммунисты и ряд социалистов, не участвовали в голосовании фракции БЮТ и частично "Наша Украина".

Меморандум устанавливает правовые основы поддержки Украиной проведения военных или миротворческих операций НАТО в рамках соглашения "Партнерство во имя мира". Документ предусматривает предоставление Украиной технической, информационной, медицинской и другой помощи военным подразделениям НАТО во время выполнения военных операций и учений. Виды и средства поддержки Украиной операций НАТО будут определяться отдельными соглашениями.

Меморандум определяет, что такая помощь должна предоставляться на платной основе. При этом устанавливается режим освобождения хозяйственных операций от налогообложения и других обязательных сборов.

Документом предоставляется вооруженным силам НАТО право быстрого доступа на территорию Украины, если это необходимо для реализации общей политики альянса.

В документе отмечается, что военная техника вооруженных сил НАТО (самолеты, вертолеты, танки, корабли) в случае необходимости может передвигаться по территории Украины на основе общего разрешения, передает "ForUm".

Закон должен быть подписан президентом Украины.